///«Почему я ушел из МЧС за руль бензовоза»: водитель большегруза стал гостем профориентационной площадки «Водители России» в Подмосковье и рассказал, почему сменил профессию.

05.03.2024

«Почему я ушел из МЧС за руль бензовоза»: водитель большегруза стал гостем профориентационной площадки «Водители России» в Подмосковье и рассказал, почему сменил профессию.

«Почему я ушел из МЧС за руль бензовоза»: водитель большегруза стал гостем профориентационной площадки «Водители России» в Подмосковье и рассказал, почему сменил профессию.

          Общероссийская общественная организация «Водители России» с начала года запустила серию профориентационных площадок по вовлечению молодежи в транспортную отрасль. Очередная профплощадка прошла на базе Коломенского аграрного колледжа имени Н.Т. Козлова, где студенты 2-3 курса колледжа, будущие специалисты по обслуживанию автомобилей и сельскохозяйственной техники ближе познакомились с профессией водителя, а также иными востребованными профессиями в транспортной отрасли России.  
     20240301-SED_0993.jpg   20240301-SED_1078.jpg 
           «Водитель большегрузной техники – востребованный и хорошо оплачиваемый специалист» - тема профплощадки, гостями которой стали представители одной из крупнейших федеральных транспортных компаний России – ООО «Вестерн Петролеум Транспортэйшн» (ООО «ВПТ»), которая перевозит топливо сети АЗС ЛУКОЙЛ и ТЕБОЙЛ.
            Водитель Илья Потапов больше 3 лет работает водителем-опасником, именно так на профессиональном сленге звучит профессия водителя бензовоза. Пришел в эту отрасль из госструктуры. 9 лет работал в МЧС.
20240301-SED_1034.jpg  «Работа была тяжелая, зарплата невысокая. Пришлось сделать выбор в пользу более высокооплачиваемой деятельности. Устроился в транспортную компанию перевозить опасные грузы. Сегодня я впервые выступал перед такой большой аудиторией, наполненной молодежью. Рассказал об особенностях профессии, как устроен быт в кабине, какие есть особенности в моей работе, а также с удовольствием ответил на вопросы ребят».

Прямо во дворе колледжа участники профплощадки смогли воочию увидеть и даже посидеть за рулём 12-метрового бензовоза. Сотрудники кадровой службы ООО «ВПТ» познакомили студентов с условиями стажировки и трудоустройства в их компанию.
20240301-SED_1152.jpg 20240301-SED_1202.jpg  DSC04859.jpg  

      Общероссийская общественная организация «Водители России» инициировала и с 2023 года успешно проводит по всей России профориентационные площадки на базе школ и колледжей, где происходит знакомство молодежи с транспортной отраслью, с грузовой техникой, демонстрация престижности профессии - водитель грузового коммерческого транспорта и информирование об работодателях, условиях труда, заработной плате, мотивации к получению водительских прав категорий В, С, СЕ, Д .
 DSC04614.jpg DSC04582.jpg

Поводом для внедрения такого формата мероприятий является то, что на протяжении нескольких лет магистральные перевозки и автотранспортная отрасль в целом испытывают сильнейший дефицит водителей категории С, СЕ, D. Отрасли уже сегодня нужно порядка 500 тысяч человек, чтобы закрыть вакансии, говорит эксперт транспортной отрасли, Президент Общероссийской общественной организации «Водители России» Олег Торош.

     Олег Торош, Президент Общероссийской общественной организации «Водители России»: «Быть водителем гордо и престижно. Современный водитель – человек, который обеспечивает продовольственную и энергетическую безопасность нашей Родины. Работая в транспортной отрасли – Вы можете развиваться и формировать свое будущее. Стабильный заработок позволит вам создать семью, строить планы и достигать поставленных задач. Сегодня мы с лучшими ТК страны формируем для вас максимально комфортные условия труда, стабильный заработок и социальную защищенность. Добро пожаловать к нам – новые водители России».

       Профплощадка в Коломне организована совместно с Российским союзом Сельской молодежи Московской области в рамках программы «Кадры для села».
      «Организация профориентационных площадок для будущих водителей, на базе учебных заведений, в том числе колледжей, является необходимым для профессионального совершенствования навыков и умений студентов нашего колледжа. Возможностью применить полученные теоретические и практические навыки на современном, качественном транспортном средстве» - отметила председатель регионального отделения РССМ Московской области Алёна Линовицкая.

20240301-SED_1126.jpg  20240301-SED_1037.jpg                                   
20240301-SED_1212.jpg

       В 2024 году профориентационные площадки «Водители России» пройдут в 11 регионах страны. Главная задача профплощадок «Водители России», объединить и скоординировать усилия учебных заведений по подготовке кадров для транспортной отрасли России с действующими транспортными компаниями, тем самым обеспечить интерес для студентов будущим трудоустройством, а для компаний – решить вопрос с текущим дефицитом кадров.

       Все транспортные компании, вовлеченные в профориентационный процесс молодежи, имеют высокий социальный рейтинг, а значит способны обеспечить будущего сотрудника не только достойной заработной платой, но и предложить расширенный социальный пакет. На данный момент уже более 10 транспортных компаний из разных регионов России, получившие высокий рейтинг по специальной системе оценки компаний, разработанной общественной организацией «Водители России», приглашают на работу водителей и готовы покрывать затраты на переобучение с категории В на категории С и СЕ. О других мероприятиях организации «Водители России» Вы можете узнать на сайте https://driversrussia.ru


При оплате членского взноса банковской картой, обработка платежа (включая ввод номера карты) происходит на защищенной странице процессинговой системы, которая прошла международную сертификацию. Это значит, что Ваши конфиденциальные данные (реквизиты карты, регистрационные данные и др.) не поступают в «Водители России», их обработка полностью защищена и никто, в том числе «Водители России», не может получить персональные и банковские данные клиента. При работе с карточными данными применяется стандарт защиты информации, разработанный международными платёжными системами Visa и Mastercard - Payment Card Industry Data Security Standard (PCI DSS), что обеспечивает безопасную обработку реквизитов Банковской карты Держателя. Применяемая технология передачи данных гарантирует безопасность по сделкам с Банковскими картами путем использования протоколов Transport Layer Security (TLS), Verified by Visa, Secure Code, и закрытых банковских сетей, имеющих высшую степень защиты. В случае возврата, денежные средства возвращаются на ту же карту, с которой производилась оплата.
Оператор по переводу денежных средств - ПАО РОСБАНК (ИНН 7730060164), тел. 8 800 200 5434. Генеральная лицензия Банка России №2272 от 28.01.2015. Платежный агрегатор (банковский платежный агент) оператора - АО "КОКК" (ИНН 7710060991), тел. 8 800 250 3556 на основании Соглашения от 29.12.2007 и Дополнительного соглашения от 31.12.2019
Наверх